СЕГОДНЯ Понедельник, 29.04.2024, 18:30
Инфо - узнай первым!
Главная Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS-лента
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животные » Хомяки » Хомячок Роборовского (Источник: mypet.by)
Хомячок Роборовского
adminДата: Суббота, 19.03.2011, 22:54 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Награды: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Хомячок Роборовского происходит из Западной и Восточной Монголии и Северного Китая. Вид был сначала обнаружен в июле 1894 г. ученым зоологом Роборовским в Тяньшани. В 1970-ых г. были завезены в СССР и сохранены Московским зоопарком. Зоологическое Общество Лондона получило Хомячка Роборовского в конце 1970-ых г. от Московского Зоопарка, но к сожалению они не размножались.

Хомячки Роборовского были получены и некоторыми европейскими странами от Московского Зоопарка и других научных Институтов в пределах прежнего Советского Союза и были импортированы в Великобританию профессиональным заводчиком из Голландии в 1990 г.. Полагается, что некоторые зоопарки в США, возможно, также получили Роборовского, но, как оказалось, они не размножались успешно. В 1998 г. группа Хомячков Роборовского была импортирована заводчиком из Великобритании в США. Далее Роборовские были пойманы дикие в 1997–98 г., но были не в состоянии размножаться и умерли вскоре после импорта. Хомяки Роборовского были позже импортированы в США и теперь доступны как домашние животные во многих странах.

Хотелось бы отметить, что в 2003-06г. Роборовских с успехом разводят в Голландии. В России редко встречаются, но появилось больше любителей этого уникального вида. В Беларусь были завезены в 2003г., а к концу 2005г. стали совсем редкие, не исключено, что такими темпами они исчезнут совсем.

Хомячок Роборовского – новый одомашненный вид в подсемействе хомяков. Он считается самым маленьким из всех разновидностей, взрослые имеют длину всего лишь 4–5 см. Голова и спинка у них песочно-золотого цвета, а животик и шерсть вокруг усиков почти белые. На мордочке имеются, характерные только для Роборовских, светлые «брови».

Хомячки активны в сумерках и ночью. Норы в песке роют неглубокие, состоящие из 1—2-х ходов и гнездовой камеры. Период размножения начинается в мае, заканчивается в сентябре. За сезон самка приносит 3—4 помета по 3—9 детенышей в каждом.

Создать условия для его и ухаживать за этим хомячком несложно. На дно металлической клетки насыпают слой песка толщиной 2—3 см, кладут несколько камней, сено, мох, маленькие и тоненькие веточки и ставят ящик, в котором зверьки отдыхают и выращивают потомство. По мере загрязнения песок в клетке заменяют.

Кормить хомячков следует разнообразной пищей. Это могут быть семена дикорастущих и культурных растений, например, проса, подсолнечника. Давать можно овощи, фрукты, листья одуванчика, овсяные хлопья, белый хлеб,

размоченный в молоке, мучных червей. В период спаривания и выращивания потомства следует давать в изобилии животный белок, столь необходимый для успешного размножения и нормального развития потомства.

Половая зрелость у молодой самки наступает в возрасте 2—3-х недель, в среднем на 19 день. Беременность длится 19—22 дня. Молодежь растет быстро, но глаза у них открываются лишь на 13 день, мех появляется к концу первой недели и в возрасте 10 дней уже надежно защищает зверьков от холода. В 3 недели они становятся самостоятельными и их отсаживают от родителей.

В дикой среде обитания хомячки Роборовского ведут совместный образ жизни в группах. Обитают в песчаной местности в неглубоких норах. Они отдыхают в течение дня, просыпаясь только в течение коротких периодов. Роборовские ночные животные и активны в сумраке. Они очень быстрые, имеют покровительственную окраску, отличное обоняние и слух. По сравнению с другими видами у Роборовских неплохое зрение. Это необходимо им для хорошей ориентации в окружающей среде, общении друг с другом и помогает скрываться от врагов.

Источник: http://mypet.by/


///АДМИНИСТРАТОР///
 
Форум » Животные » Хомяки » Хомячок Роборовского (Источник: mypet.by)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: