СЕГОДНЯ Понедельник, 29.04.2024, 18:58
Инфо - узнай первым!
Главная Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS-лента
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животные » Хомяки » Сирийский хомяк (Источник: mypet.by)
Сирийский хомяк
adminДата: Суббота, 19.03.2011, 22:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Награды: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Сирийского или переднеазиатского хомячка (Mesocricetus auratus) в народе называют еще золотистым, из-за яркого золотистого первичного природного окраса, а сирийского с длинной шерсткой называют Ангорским. Относится он к роду средних хомяков, редко встречается в природе. Обитает в Южной и Средней Азии. Обнаружили его в начале ХХ века.

Сирийские хомяки - бывают длинношерстные и короткошерстные. Самые крупные из домашних хомячков. Не подходят в качестве игрушки для маленьких детей. Оптимально заводить хомячка ребенку лет с 9-10. Сирийские хомячки общительны с хозяином, но исключительно одиночки с сородичами. Для каждого сирийского хомячка вам потребуется клетка, площадью минимум 50*30 см и колесо, диаметром от 18 см. со сплошной беговой поверхностью. Прирученные сирийские хомячки - очень ласковые и дружелюбные создания, с ними можно подолгу играть, держа на руках или на диване под присмотром.

Продолжительность жизни сирийских хомячков в среднем около двух лет.

Это подвижный зверек. Имеет коренастое туловище с короткими лапками, маленький, едва заметный под густой шерстью хвостик, короткую мордочку, круглые глаза-бусинки, средние округлые уши. Передние лапки имеют четыре пальца и рудимент пятого для захвата и удержания пищи во время еды. Задние лапки не менее цепкие, имеют пять пальцев, повиснув на которых хомяк запросто может удерживать вес своего тела. Сирийский хомяк имеет уникальную генетику - богатство окрасов и многообразие вариантов комбинирования окрасов с рисунками и типами шерсти. При разведении очень важно знать и учитывать все тонкости и нюансы сложной генетикой сирийских хомячков.

Поскольку изначально домашние Сирийские хомяки были выведены из их диких сородичей, найденных в 1930 году в Сирии, они и называются Сирийскими. И пока наша великая страна была занята строительством коммунизма, Европа активно изучала этих милых животных, изучала их генетику, выводила новые виды и окрасы. Так Английскими клубами BHA - "British Hamster Association" и NHC - "National Hamster Council" была разработана система классификации на основе генетики хомяков, а не просто их внешнего вида. В дальнейшем, когда эти чудные зверьки начали пересекать одну границу за другой, распространяясь по всему свету в качестве домашних питомцев, в разных уголках Земли стали придумывать свои названия окрасам и видам хомяков.

В России Сирийские хомяки появились не так давно, и отношение к ним было не серьезное. Продавались они в основном на рынках. Аксессуаров для содержания хомяков было очень мало и, в основном, плохого качества. Часто продавались и вовсе непригодные для хомяков клетки, беговые колеса и прочие принадлежности. К сожалению, такие товары можно встретить в зоомагазинах и по сей день, и многие владельцы хомяков покупают их по причине их дешевизны. Соответственно, и в названиях пород Сирийских хомяков никто в России до недавних времен не разбирался. Так и появились названия – омонимы (много названий для одного и того же окраса). Более того, в разных городах встречаются даже одинаковые народные названия, относящиеся к абсолютно разным окрасам.

Это очень неудобно, поскольку два человека, обсуждая какое-либо название окраса/рисунка, могут на самом деле подразумевать совершенно разные. Поэтому клубы и эксперты хомяков в России используют и стремятся внедрить в обиход стандартную Западную классификацию пород Сирийских хомяков. Именно с этой целью я привожу здесь большинство народных названий видов и окрасов Сирийских хомяков, сопоставляя им общепринятые стандартные названия.

Источник: http://mypet.by/


///АДМИНИСТРАТОР///
 
Форум » Животные » Хомяки » Сирийский хомяк (Источник: mypet.by)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: