СЕГОДНЯ Понедельник, 29.04.2024, 11:05
Инфо - узнай первым!
Главная Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS-лента
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Животные » Хомяки » Джунгарский хомяк (Источник: mypet.by)
Джунгарский хомяк
adminДата: Суббота, 19.03.2011, 22:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 54
Награды: 25
Репутация: 32767
Статус: Offline
Джунгарский хомяк относится к роду мохноногих хомяков. В природных условиях зверек распространен в степях и полупустынях Западной Сибири, Средней и Центральной Азии, а также в Северо-Восточном Казахстане.
Взрослые джунгарские хомячки достигают в длину 10 см. Мордочка у зверька заостренная, ушки небольшие. Подошвы лапок покрыты густыми волосами, скрывающими пальцевые бугорки. Шерстка на спинке буровато- или охристо-серая. У некоторых зверьков на боках она более темная. Брюшко светлое. Граница между окраской спинки и брюшка выражена отчетливо. По хребту у джунгарского хомячка проходит узкая полоса черного цвета. Лапки у него белые, ушки изнутри также белые, а снаружи черные.
Летом окраска зверьков становится сероватой. Зимой, особенно при содержании в прохладных помещениях, они становятся практически белыми, а хребет приобретает серебристо-серую окраску.
Активность джунгарские хомячки проявляют в сумерках и ночью. Питаются животные в основном семенами и зелеными частями травянистых растений. Поедают также и насекомых. На зиму хомячки запасают семена. В спячку не впадают.
ХАРАКТЕРИСТИКА
Джунгарский хомячок вырастает примерно до 10 см., достигает веса 45 гр. и предпочитает после наступления полового созревания одиночный образ жизни. Из всех карликовых хомячков джунгарский хомячок (Phodopus sungorus) больше всего подходит для приручения. Он не такой кусачий как хомячок Кэмпбелла, и не такой нервный как хомячок Роборовского. Но все-таки он, как и все карликовые хомячки, больше подходит как объект для наблюдений. У джунгарского хомячка подошвы лапок слегка покрыты шерстью, его шерсть меняет свой цвет при продолжительной температуре ниже 16 град. Цельсия. Шерсть в этом случае становится местами светлее. Белоснежно она становится крайне редко. Выведены два вида джунгарских хомячков: со светло-серой шерсткой (сапфировый) и вариант с белоснежной шерсткой. Во втором случае даже были получены хомячки почти полностью без полосок на спине и по бокам. Если продолжительно получаются хомячки черепахового окраса, можно сделать вывод, что речь идет о хомячке Кэмпбелла.
УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
Джунгарских хомячков можно содержать в клетке, основа которой имеет размеры минимум 30х70 см. Иногда в продаже встречаются клетки меньшего размера. Они непригодны для длительного содержания хомячков. Как у всех видов хомяков у джунгарских хомячков ярко выражена тяга к движению, отсутствие которого может привести к нарушению в поведении и здоровье. Джунгарский хомячок (как все другие хомяки) любит пробегать большие расстояния, на протяжении которых есть много интересного.

Источник: http://mypet.by/


///АДМИНИСТРАТОР///
 
Форум » Животные » Хомяки » Джунгарский хомяк (Источник: mypet.by)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: